Регион 19

Виктор Зимин и ректор СФУ Евгений Ваганов обсудили вопросы подготовки специалистов, необходимых для республики

Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с ректором Сибирского федерального университета Евгением Вагановым, передает пресс-служба Администрация Главы РХ. Во встрече также приняли участие первый заместитель Главы республики Юрий Лапшин, министр экономики РХ Татьяна Краснова, руководитель Администрации главы РХ Владимир Бызов, а также новый директор ХТИ – филиала СФУ Елена Бабушкина.

Руководитель региона поблагодарил ректора одного из ведущих вузов России за личный визит в республики.

– Я знаю, что вы очень позитивно относитесь к Хакасии, много занимаетесь проблема хакасского филиала. Для нас очень важно сотрудничество с вашим учебным заведением, - подчеркнул Виктор Зимин. –В Хакасии сегодня активно развивается промышленность. Мы ставим амбициозные цели в строительстве, горнодобывающей и угольной отраслях, в ближайшее время планируем заняться цветной и черной металлургией. Уже готовится проект строительства завода на ст. Аскиз, который будет заниматься обогащением руды и выплавкой металлов. В конце мая планируется поездка к специалистам в Финляндию и Германию, где будут обсуждаться конкретные шаги в этом направлении. И самый главный вопрос, который стоит перед нами сегодня – это квалифицированные кадры.

Глава Хакасии отметил, что сегодня республике нужны профессионалы в области энергетики, строительства, цветной и черной металлургии, горнодобывающей отрасли. Причем производство сегодня настолько высокотехнологичное, что даже рабочие должны иметь профильное образование.

Эту же мысль подтвердила и министр экономики Татьяна Краснова, которая после посещений ряда строительных предприятий в Хакасии отметила, что даже в среднем звене бизнесу уже не нужен рабочий с молотком, а требуется специалист, готовый работать на современном оборудовании.

– В ХТИ уже 40 лет готовят высокопрофессиональных строительных инженеров, которые востребованы на рынке труда. Однако сегодня не хватает строителей-бакалавров. Также требуются бакалавры (квалифицированные рабочие) в энергетике, строительстве дорог, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, - отметила Татьяна Краснова. – Главная задача – обеспечить баланс на рынке труда, ведь зачастую мы готовим одних специалистов, тогда как в регионе востребованы совершенно другие.

По словам Татьяны Красновой, Хакасия нуждается также в специалистах в сфере торговли и предпринимательства (в одном только Абакане насчитывается 106 оптово-розничных рынков и более 800 магазинов). В связи с закрытием Института бизнеса подготовка специалистов данных направлений становится очень востребованной.

Готова Хакасия сотрудничать с Сибирским федеральным университетом и в рамках развития молодежной политики. Сегодня при Минэкономики республики создан специальный Департамент, разрабатывается концепция развития молодежной политики. Есть много предложений по возрождению стройотрядов, производственной практики, направлений дополнительного образования.

Ректор СФУ Евгений Ваганов подчеркнул, что учебное заведение и в том числе хакасский филиал в лице ХТИ заинтересовано в таком тесном сотрудничестве. Евгений Ваганов отметил, что сегодня бизнес меняется и становится более открытым для образования. Более того, настало время вузам объединяться, только в такой консолидации можно добиться поставленной цели.

– В Красноярске создана технологическая платформа – это площадка для тесного взаимодействия бизнеса, образования, власти и молодежи. Считаю, этот опыт может пригодиться Хакасии, - сказал Евгений Ваганов. – Вам нужны квалифицированные рабочие руки. На базе ХГУ и ХТИ возможно создать прикладной бакалавриат, в котором большое внимание уделяется именно практической подготовке.

Кроме того, ректор СФУ предложил представителям республиканской власти и профессорскому составу вузов Хакасии активнее общаться с молодежью, проводить публичные лекции, насказывая о наиболее востребованных специальностях на рынке труда. По мнению Евгения Ваганова, развитию молодежной политики будет способствовать и создание инжинирингового центра, где молодые специалисты – от юриста до маркетолога – смогут решать конкретные задачи.

Виктор Зимин пообещал, что встречи представителей республиканского Правительства со студентами станут регулярными.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты